среда, 15 апреля 2015 г.

5 день, 14 апреля, Катманду-Лхаса.

Несмотря на то, что перелет от Катманду до Лхасы недолог, и время в полете занимает немногим больше часа, фактически со сбором снаряжения и разницей во времени (в Лхасе на 2 часа 15 минут больше, чем в Катманду) получился целый день. Началось все с упаковки баулов для ВС и АВС, которые вместе с аптечками будут доставлены в Тибет грузовиком. В качестве аптечек экспедиционный врач Сергей Ларин задействовал 50-литровые бочки; потом была обычная предотлетная и послеотлетная суета, и поселились мы прямо перед ужином.
 



 

6 день, 15 апреля, Лхаса

Из окна нашей гостиницы открывается замечательный вид на крыши соседних зданий, и на горную гряду, окружающую Лхасу долину. За одиннадцать лет, что я тут не был, город совершенно преобразился: все трущобы, в которых жили и питались местные жители, оказались снесены, а на их месте возвышаются совершенно новые стилизованные под традиционные строения, крыши которых и видны. Живописьненько выглядит...



 

Одновременно с этим китайцы провели грандиозную работу по трансформации тибетского населения, их традиций и обычаев в сторону "цивилизации". Все немощеные улицы замостили гранитом, чистота стоит необыкновенная - в прошлый раз приходилось под ноги смотреть, чтобы не наступить в чью-нибудь какашку. Количество местных жителей, которые крутят молельные барабаны, и обходят либо обползают (так называемые "простирания") храмы по часовой стрелке, уменьшилось в разы, а количество туристов соответственно увеличилось. Короче говоря, на глазах жутко грязный, но живой и аутентичный город превращается в грандиозный туристический объект.


 

Не обошлось и без традиционной экскурсии в дворец далай-ламы Поталу. В 2004 внутренности дворца были настолько грязными, что после прикосновения к любой стене руки нужно было мыть с мылом. Невероятная грязь образовывалась от освещения дворца с помощью лампад из ячьего жира, которые дают при горении жирную сажу. Полы также были покрыты слоем грязного жира, толщиной достигавшего 5-7 сантиметров. Всю эту грязь каким-то образом убрали, количество лампад уменьшили до минимума.



 

Таким образом, Потала находится сейчас посередине между живым храмом и таким объектом, как собор Нотр-Дам в Париже, который имеет к религии весьма условное отношение. Но тем не менее местные жители пока еще приносят в мешочках ячий жир, и всыпают его в лампады, как свой взнос в дело горения. К сожалению, фотографировать внутри Поталы категорически запрещено. Вообще дворец производит сильное впечатление, его красные видимые элементы образуются торцами открашенных прутьев, куда можно засунуть мелкую бумажную деньгу в 1 яо - аналог копейке. Тем самым придается некое сходство со Стеной Плача в Иерусалиме.
 


Активно орудуют менялы, обменивая пачку бумажных купюр в 1 яо на банкноту в сто юаней, и имея при этом фантастическую рентабельность - 99 юаней с каждой сделки... Бумажные яо необходимы не только для засовывания в прутки с загадыванием желаний, но их кладут к алтарям бесчисленных статуэток Будд и ступ с прахом патриархов Тибета и Далай-лам. Наш гид Нурбу отличается таким знанием английского и истории буддизма, что то, что он позволяет отходить от него и гулять самостоятельно, является главным достоинством. Впрочем, он неплохой парень - посмотрим, что будет дальше. 



Местные жители традиционно назойливо предлагают местные сувениры - молельные барабаны, бусы, и т.п. Но так как Лхаса находится на значительной высоте, в общем нам не до сувениров - от резкого перепада давления начинаются признаки горной болезни, голова начинает слегка побаливать. К тому же выяснилось несколько пакостей с Интернетом: модемы, которые должны были нас ждать, китайской стороной не куплены, Интернет в отеле не работает, пришлось идти в ресторанчик с вай-фаем, где выяснилась новая засада: китайское правительство не дозволяет работать Гуглу и всем его приложениям, таким как гугл-почта, блогспот, и так далее. Поэтому я оказался полностью выбит из рабочей канвы, с этого момента буду писать письма через почту мэйл.ру, где пришлось открыть аккаунт, а дальше преобразованием в блог и публикацией будет заниматься мой помощник Нора Мусатова. С приветом из Лхасы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий