понедельник, 13 апреля 2015 г.

4 день, 13 апреля. Катманду.



Что еще можно добавить в качестве подтверждения принципиального различия между западным миром и Непалом? Сдвиг по времени относительно Москвы не не равное количество часов, а на два часа сорок пять минут - каково, а? Если единое всекитайское время, которому соответствует четыре часовых пояса в России, легко понимается европейцами как стремление к облегчению коммуникаций внутри страны, то как рационально объяснить сдвижку часов на 15 минут в Непале относительно стандартов всего мира? Этот иррационализм и привлекает сюда огромное количество людей, которым претят рационально-потребительские ценности цивилизации, и которых манит иррациональное, незнакомое, чудное. 




Это в определенном смысле бегство от одинаковости, от того стандартного сита школы, да и вообще образования, через которое мы все проходим в жизни, и которое всеми силами старается сделать из нас одинаковых людей. Я разделяю точку зрения таких выдающихся мыслителей, как Дарвин и Пиаже, которые весьма и весьма скептически относились к детям, добивающимся значительных успехов в школьной академической успеваемости, при оценке их жизненных перспектив. Что касается лично моих знакомых, то наибольших успехов их них добились люди "срединного пути" - учившиеся на тройки и не окончившие спецшколу и ВУЗы, но занимающиеся тем делом, которым им нравится заниматься.



Что вызывает у меня наибольшее неприятие и отторжение в современном образовании, так это формирование угодных государственной машине взглядов на "правильные" ценности и "природу вещей". Сорок пять лет назад Иван Иллич писал: "Мы разрешаем государству определять недостатки в образовании граждан и учреждать специальные организации, чтобы их устранять. Тем самым мы позволяем государству решать за других, какое образование им необходимо, а какое нет, совсем как в прежних поколениях устанавливали законы о том, что являлось священным, а что - светским". Эти слова не потеряли актуальности и сегодня - не я определяю, что полезно, а что вредно знать мне и моим детям, а государство. И не я оцениваю знания и умения моих детей, применяемые ими методы и подходы, а педагоги, чей установленный государством уровень оплаты труда сегодня настолько низок, что туда часто идут люди, которые не могут претендовать на более высокооплачиваемый труд.



Другой институт, посредством которого (наше) государство оказывает управляющее воздействие на умы подданных/граждан - это (Православная) церковь. Вот и сегодня с утра наша делегация посетила Российское посольство в Катманду, где священник отец Серафим сказал напутственную речь, а потом прочел молебен за успех нашего восхождения. Отец Серафим говорил очень искренне и с чувством, молебен получился теплый и хороший. Женщины тянули "Господи помилуй", отец Серафим с чувством восклицал "Смертью смерть поправ", потом все хором говорили "Аминь". Над залом вместо ладана стоял устойчивый запах крепкого перегара, поскольку вчера вечеринка удалась на славу. Был день Космонавтики, а альпинисты, как и космонавты, ближе к небу...



После молебна Елена Тришанкова повезла группу на экскурсию по городу, а мы с Богомоловым пошли докупать матчасть, так как на экскурсиях были уже не раз, и в принципе можем их сами водить. Мне нужно было приобрести хороший спальник в АВС, рассчитанный на температуру -30 С. Все свои спальники (этот по счету четвертый) я покупаю в одном и том же магазине, у непальца по имени Олеман. Перед этим для оценки предложения прошлись сперва по фирменным магазинам, потом по полуфирменным, посмотрели, приценились, потом пошли к Олеману. До этого наилучшим из увиденных был спальник за $350, но у него перо немного лезло. Олеман увидел нас и обрадовался; "Do you remember me?" - спросил я. "I bought sleeping bags there. Last one was two years ago". "Maybe, maybe. But I know him well", - сказал Олеман и ткнул пальцем в Богомолова, -"and a very-very long time. Maybe more than twenty years".




Узнав, что нам нужно, Олеман попросил зайти через полчаса, как обычно. Когда мы пришли, нас ждал самый лучший спальник из увиденных в городе, всего за $200. Все же приятно знать правильные места и правильных людей в разных городах мира :)

Несмотря на "высокий" туристический сезон, в Катманду необычно пустынно, туристов почему-то почти нет, обычно сплошняком забитые народом улицы свободны и по ним можно пройти без особой толкотни. Как всегда, изумляет грузоподъемность шерпов: попробуй-ка унеси вот так легко диван с двумя креслами! Для парня на фото это привычная поклажа, ежедневный рутинный труд.



Ну и в заключение мне хочется рассказать про важную трансформацию смыслов, которая произошла по чьей-то ошибке (или вмешательству Высшей воли) при нейминге фильма для Первого канала, который начали снимать наши коллеги во главе с Пельшем. Я достаточно серьезно отношусь к неймингу, и несколько лет назад изучил ряд философских работ на эту тему, начиная от Аристотеля и кончая нашими современниками. Вкратце выводы можно обобщить словами капитана Врунгеля из мультфильма: "Имя вы не зря даете, я скажу вам наперед - как вы яхту назовете, так она и поплывет". Если приведенная цитата не вызывает доверия из-за несерьезности источника, можно привести Конфуция: "Благородный муж проявляет осторожность по отношению к тому, чего не знает. Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться."

Рабочее название фильма Валдиса "Ген высоты: как пройти на Эверест" совершенно не цепляет. Если честно, так себе название. Типа "как пройти к Большому театру". Ну так вот, вчера Владислав Мороз от лица компании Red Fox выдал участникам экспедиции подарочные майки с надписями. И как-то при изготовлении на каком-то этапе из названия выпал предлог "на". Получилось существенно лучше: 


Съемочная группа, когда несоответствие сегодня обнаружилось, была несколько выбита из колеи, и с моей точки зрения совершенно напрасно. В такой редакции название фильма приобретает глубокий философский смысл, поскольку "У каждого свой Эверест и Монблан, а сколько живет вдалеке от подножья..."















Комментариев нет:

Отправить комментарий