вторник, 21 апреля 2015 г.

12 день, 21 апреля, Базовый лагерь (ВС) – Средний лагерь (МС)


Вчера к нам в гости на обед из соседнего лагеря приходил лидер английской экспедиции Тед Аткинс, изобретатель и производитель кислородных масок для баллонов. С этими масками мы и пойдем с лагеря 7700 и до вершины.  Тед симпатичный дядька, был на пяти восьмитысячниках. После обеда он прочел в столовой лекцию о принципах работы кислородной маски, возможных возникающих неисправностях и методах их устранения. В целом лекция была очень интересна и полезна – от работоспособности кислородной маски зависит жизнь на высоте 8000+.


В качестве модели для демонстрации маски он выбрал Лиану, которая то снимала маску, то надевала ее снова. Тед придумал и запатентовал пластмассовую бутылку с пластиковым пакетом внутри (на которой написано TopOut – это название его компании). Проблема состоит в следующем: кислород подается из баллона равномерно, а потребляет человек кислородно-воздушную смесь только во время вдоха. Следовательно, нужно как-то аккумулировать поступающий во время выдоха кислород, чтобы он не терялся, не уходил в атмосферу.

Забавный рассказ он рассказал про историю своего изобретения: в 2004 году во время восхождения на Эверест с юга Тед думал о том, как решить описанную выше проблему. Некоторые альпинисты во время высотных ночевок используют так называемый писс-боттл (большую пластмассовую бутылку), куда мочатся ночью, чтобы не вылазить на мороз из спальника. Так вот, моча в его бутылке замерзла, а чтобы ее вытряхнуть, бутылку с утра ставят на солнце, чтобы она слегка оттаяла. И когда она оттаяла, Тед стал трясти ее, и ему пришла в голову эта идея. Он немедленно реализовал ее, поместив вовнутрь пластиковой бутылки как временное решение презерватив в качестве наполнительного сосуда. Непонятно, правда это или нет, но рассказчик Тед хороший.


После лекции мы с Богомоловым пошли на прием к Абрамову. Конечно, не стоило бы размещать эти фотографии и показывать, как некоторые тут живут, а то может возникнуть ложное ощущение роскоши и барства. С другой стороны, пусть наши родные не переживают за нас – мы не у костра едим тушенку из консервных банок, и не в шалаше ночуем. На фотографии выше изображен персональный кабинет Абрамова, можно назвать его «комнатой психологической разгрузки» или еще как-то, но это хорошо. И поскольку я обещал писать чистую правду, так и можно сказать: да, некоторые из нас немного жируют.


Как иначе называть обогреваемые и освещаемые помещения столовой и компьютерной, туалеты и баню? Про клуб будет отдельный рассказ позже. Так вот, вчера после лекции Теда Аткинса мы с Богомоловым пошли делать важное дело – фотографировать флаги спонсоров на фоне Эвереста и ВС. Вид на Эверест в ВС открывается наилучший, но есть одна проблема: солнце в течении дня ходит таким образом, что лица альпинистов всегда остаются в тени, если Эверест на заднем плане. Или нужно принимать неестественные позы, задирать голову кверху, и т. п.

Короче говоря, флаги все отфотографировали, а вот отправить и отписать соответствующие письма я вчера не успел: много работы было, а потом зашло солнце, и интернет кончился. Попробую сейчас отправить всем кому успею, потому что после завтрака мы уходим с ночевкой на 5800 в Средний лагерь (Middle Camp, MC, 5800 м). Интернета там нет, вернемся завтра после обеда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий